Programme

Sessions 2024 - 2025

Les séances du PPA sont en présentiel

DE L’ACTE EN PSYCHANALYSE

Du passage à l’acte criminel abordé dans sa thèse de médecine en 1932, en passant par l’acte manqué freudien et jusqu’à l’Acte analytique – titre de son séminaire de 1967-68, voire « L’Acte de dissolution » de son École en 1980, le docteur Lacan a interrogé les caractéristiques spécifiques ainsi que les fonctions de l’Acte en psychanalyse.

Dans la pratique clinique et institutionnelle, comme dans l’espace public, peuvent advenir des moments de rupture : un patient qui interrompt brutalement les séances, une tentative de suicide ou de meurtre, une crise comportementale sans mots. Quelle lecture clinique en tirer ? La psychanalyse lacanienne propose une lecture singulière de ces phénomènes, à partir de la notion d’acte. Mais que recouvre exactement ce terme ? Qu’est-ce qu’un passage à l’acte ou un acting out ? Et l’acte manqué que Jacques-Alain Miller discerne comme le seul à « […] être capturé dans les effets de signifiant » et donc interprétable ?

Plus encore, partant du constat que le maniement du transfert ne peut passer que par l’acte analytique, quid de l’acte lui-même ?

La proposition

Cette formation invite à découvrir et travailler une clinique de l’acte qui ne cherche pas à “corriger” un comportement, mais à repérer le rapport du sujet à son désir, à sa jouissance, et à l’Autre.

Tout en approfondissant des notions clés par des cours théoriques, aussi rigoureux qu’accessibles, basés sur l’œuvre de Freud, Lacan et Jacques-Alain Miller, le PPA propose un parcours de lecture appliquée à la clinique, à travers des questions telles que :

  • L’histoire de l’acte dans la psychiatrie
  • Comment différencier un acting out d’un passage à l’acte ?
  • Pourquoi Lacan parle-t-il de l’acte comme d’un “franchissement” ?
  • Que signifie pour le clinicien d’accomplir un acte psychanalytique dans le cadre du transfert ?

 

Objectifs pédagogiques

À l’issue de cette formation, les participants auront :

  • Une compréhension des concepts de passage à l’acte, acting out et acte psychanalytique, dans le cadre lacanien ;
  • Des outils cliniques pour repérer, lire et accueillir ces manifestations dans leur pratique (en institution, en libéral, etc.) ;
  • Des pistes de travail sur leurs propres situations cliniques.

 

Méthode pédagogique

  • Présentation clinique suivie de discussion avec les enseignants, enseignants associés et les inscrits ;
  • Cours théorique présentés par les enseignants et leurs invités, membres de l’AMP ;
  • Ateliers de lecture des textes fondamentaux de la littérature psychanalytique d’orientation lacanienne, ainsi des cas cliniques issus de la littérature psychanalytique : une participation active avec les inscrits et les enseignants associés

 

Public concerné

Psychologues, psychiatres, psychanalystes en formation ou confirmés, professionnels de la santé mentale confrontés à des impasses cliniques, désireux de :

  • mieux saisir les notions de l’acte, de l’acting out et du passage à l’acte dans la clinique
  • sortir d’une lecture strictement psychiatrique ou comportementale des ruptures, laissant place au sujet ;
  • approfondir leur clinique d’orientation psychanalytique.

Séance prochaine le :

Samedi 22 Novembre 2025

 

ATELIERS de LECTURE

 

Les ATELIERS de LECTURE porteront sur des textes fondamentaux de la psychanalyse, de Sigmund FREUD, Jacques LACAN, Jacques-Alain MILLER, sur le thème de l’Acte.

Des cas cliniques pourront être travaillés parmi ceux publiés de FREUD et LACAN.

Production du texte : 7000 signes maximum.

Chaque participant(e) au PPA pourra s’inscrire lors de la première séance de novembre auprès des Enseignants associés : Christelle ARFEUILLE, Martine COMANDI, Aline ESQUERRE, Anastasia SOTNIKOVA, Jean Marie TASSEL, Isabelle VIAL.

Une bibliographie indicative ci-dessous :

Pour l’année 2025/2026

Nous retrouvons la grande salle du bâtiment de l’accueil

(Merci d’arriver à 9h15 précises pour ne pas gêner le début de la présentation clinique)

 

Centre hospitalier de Montfavet
Avenue de la Pinède
84143 Avignon

Calendrier

  • 22 novembre 2025
  • 20 décembre 2025
  • 17 janvier 2026
  • 14 février 2026
  • 14 mars 2026
  • 11 avril 2026
  • 23 mai 2026
  • 20 juin 2026

L'équipe

  • Jacques-Alain Miller

Anita GUEYDAN, Membre de l’ECF et de l’AMP (AME)

  • Julia RICHARDS
  • Valérie BUSSIERES (membre de l’ECF et de l’AMP, AP)
  • Stéphanie CAHUZAC-MOREL (membre de l’ECF et de l’AMP, AP)
  • Claire POIROT-HUBLER (membre de l’ECF et de l’AMP, AP)
  • Julia RICHARDS (membre de l’ECF et de l’AMP, AP)
  • Christelle ARFEUILLE (ACF)
  • Martine COMANDI (ACF)
  • Aline ESQUERRE (ACF)
  • Anastasia SOTNIKOVA (ACF)
  • Jean Marie TASSEL (ACF)
  • Isabelle VIAL (ACF)

Des conférenciers seront invités

les matinées de travail

Déroulement

  • Présentation clinique assurée par Julia Richards
  • Construction du cas assurée par les enseignants
  • Séminaire théorique et clinique assuré par les enseignants
  • Ateliers cliniques de lecture assurés par les enseignants associés et les participants

 

8 matinées de travail mensuelles de 9h30 à 13h

Thèmes des années précédentes

2010 - 2011

Les objets (a) dans l’expérience analytique

2011 - 2012

Le Père déshabillé par la psychanalyse 

2012 - 2013

Le corps, partenaire du sujet 

2013 - 2014

Tout le monde est fou

2014 - 2015

La femme est un rêve de l’homme

2015 - 2016

Le partenaire amoureux

En quoi fait-il symptôme ?

2016 - 2017

Le trou du regard

Je ne vois que d’un point mais dans mon existence, je suis regardé de partout

2017 - 2018

Les concepts analytiques

de Freud à Lacan éclairé par l’enseignement de J.A Miller

2018 - 2019

Le Trauma

2019 - 2020

Le rêve qui réveille

2020 - 2021

La Violence

2021 - 2022

Tu peux savoir

2022 - 2023

Entrer dans le champ des psychoses

2023 - 2024

S’orienter des signes discrets

2024 - 2025

Identification – Identité

2025- 2026

Questions sur l’Acte