Programme

Sessions 2024 - 2025

Les séances du PPA sont en présentiel

Du passage à l’acte criminel abordé dans sa thèse de médecine en 1932, en passant par l’acte manqué freudien et jusqu’à l’Acte psychanalytique – titre de son séminaire de 1967-68, voire « L’acte de dissolution » de l’École freudienne de Paris en 1980, le docteur Lacan a interrogé les caractéristiques spécifiques ainsi que les fonctions de l’acte en psychanalyse.
Dans la pratique clinique et institutionnelle, comme dans l’espace public, peuvent advenir des moments de rupture : un patient qui interrompt brutalement les séances, une tentative de suicide ou de meurtre, une crise comportementale sans mot. Quelle lecture clinique en tirer ? La psychanalyse lacanienne propose une lecture singulière de ces phénomènes, à partir de la notion d’acte. Mais que recouvre exactement ce terme ? Qu’est-ce qu’un passage à l’acte, Qu’est-ce qu’un acting out ? Et l’acte manqué que Jacques-Alain Miller discerne comme le seul à « [ … ] être capturé dans les effets de signifiant» et donc interprétable?
Plus encore, partant du constat que le maniement du transfert ne peut passer que par l’acte analytique, quid de l’acte lui-même?
La proposition
Cette formation invite à découvrir et travailler une clinique de l’acte qui ne cherche pas à «corriger» un comportement, mais à repérer le rapport du sujet à son désir, à sa jouissance, et à l’Autre.
Tout en approfondissant des notions clés par des cours théoriques, rigoureux  et accessibles, basés sur l’œuvre de Freud, Lacan et Jacques-Alain Miller, le P.P.A. propose un parcours de lecture appliquée à la clinique, à travers des questions telles que :
–  L’histoire de l’acte dans la psychiatrie
–  Comment différencier un acting out d’un passage à l’acte?
–  Pourquoi Lacan parle-t-il de l’acte comme d’un «franchissement»?
–  Que signifie pour le clinicien d’accomplir un acte psychanalytique dans le cadre du transfert?
Objectifs pédagogiques
À l’issue de cette formation, les participants auront :
–  Une compréhension des concepts de passage à l’acte, acting out et acte psychanalytique, selon Lacan ;
– Des outils cliniques pour repérer, lire et accueillir ces manifestations dans leur pratique (en institution, en libéral, etc.);
–  Des pistes de travail sur leurs propres situations cliniques.
Méthode pédagogique
–  Présentation clinique suivie de discussion avec les enseignants, enseignants associés et les inscrits;
–  Cours théorique présentés par les enseignants et leurs invités, membres de l’ECF et de l’AMP;
–  Ateliers de lecture des textes fondamentaux de la littérature psychanalytique d’orientation lacanienne, ainsi que des cas cliniques issus de la littérature psychanalytique : une participation active avec les inscrits et les enseignants associés.
Public concerné
Psychologues, psychiatres, psychanalystes en formation ou confirmés, professionnels de la santé mentale confrontés à des impasses cliniques, désireux de :
– mieux saisir les notions de l’acte, de l’acting out et du passage à l’acte dans la clinique
– sortir d’une lecture strictement psychiatrique ou comportementale des ruptures, laissant place au sujet ;
– approfondir leur clinique d’orientation psychanalytique.

Séance prochaine le :

Samedi 22 Novembre 2025

 

ATELIERS de LECTURE

 

Les ATELIERS de LECTURE porteront sur des textes fondamentaux de la psychanalyse, de Sigmund FREUD, Jacques LACAN, Jacques-Alain MILLER, sur le thème de l’Acte.

Des cas cliniques pourront être travaillés parmi ceux publiés de FREUD et LACAN.

Production du texte : 7000 signes maximum.

Chaque participant(e) au PPA pourra s’inscrire lors de la première séance de novembre auprès des Enseignants associés : Christelle ARFEUILLE, Martine COMANDI, Aline ESQUERRE, Anastasia SOTNIKOVA, Jean Marie TASSEL, Isabelle VIAL.

Une bibliographie indicative ci-dessous :

Pour l’année 2025/2026

Nous retrouvons la grande salle du bâtiment de l’accueil

(Merci d’arriver à 9h15 précises pour ne pas gêner le début de la présentation clinique)

 

Centre hospitalier de Montfavet
Avenue de la Pinède
84143 Avignon

Calendrier

  • 22 novembre 2025
  • 20 décembre 2025
  • 17 janvier 2026
  • 14 février 2026
  • 14 mars 2026
  • 11 avril 2026
  • 23 mai 2026
  • 20 juin 2026

L'équipe

  • Jacques-Alain Miller

Anita GUEYDAN, AME, Membre de l’ECF et de l’AMP

  • Julia RICHARDS, Membre de l’ECF et de l’AMP
  • Valérie BUSSIERES, Membre de l’ECF et de l’AMP
  • Stéphanie CAHUZAC-MOREL, Membre de l’ECF et de l’AMP
  • Claire POIROT-HUBLER, Membre de l’ECF et de l’AMP
  • Julia RICHARDS, Membre de l’ECF et de l’AMP
  • Christelle ARFEUILLE, Membre de l’ACF
  • Martine COMANDI, Membre de l’ACF
  • Aline ESQUERRE, Membre de l’ACF
  • Anastasia SOTNIKOVA, Membre de l’ACF
  • Jean Marie TASSEL, Membre de l’ACF
  • Isabelle VIAL, Membre de l’ACF

Des conférenciers seront invités

les matinées de travail

Déroulement

  • Présentation clinique assurée par Julia Richards
  • Construction du cas assurée par les enseignants
  • Séminaire théorique et clinique assuré par les enseignants
  • Ateliers de lecture assurés par les enseignants associés et les participants

 

8 matinées de travail mensuelles de 9h30 à 13h

Thèmes des années précédentes

2010 - 2011

Les objets (a) dans l’expérience analytique

2011 - 2012

Le Père déshabillé par la psychanalyse 

2012 - 2013

Le corps, partenaire du sujet 

2013 - 2014

Tout le monde est fou

2014 - 2015

La femme est un rêve de l’homme

2015 - 2016

Le partenaire amoureux

En quoi fait-il symptôme ?

2016 - 2017

Le trou du regard

Je ne vois que d’un point mais dans mon existence, je suis regardé de partout

2017 - 2018

Les concepts analytiques

de Freud à Lacan éclairé par l’enseignement de J.A Miller

2018 - 2019

Le Trauma

2019 - 2020

Le rêve qui réveille

2020 - 2021

La Violence

2021 - 2022

Tu peux savoir

2022 - 2023

Entrer dans le champ des psychoses

2023 - 2024

S’orienter des signes discrets

2024 - 2025

Identification – Identité

2025- 2026

Questions sur l’Acte